10 способов заработка на своём Ютуб-канале, монетизируя видео

10 способов монетизации Ютуб канала Ютуб

Приветствую, уважаемые читатели блога online-zarabotai.ru! Сегодня мы поговорим о том, как можно заработать на своём Ютуб канале. Вашему вниманию будет представлено десять, действительно работающих, способов заработка на YouTube.

Начать свой бизнес с помощью YouTube мечтают многие, но не всем удается поймать волну хайпа и стать популярным видеоблогером. Причин этому может быть много. Например, люди снимают про то, что интересно только небольшой аудитории пользователей. Чтобы добиться успеха, нужно приложить немало усилий.

Тут, как и с сайтом — нужно создавать канал не для заработка, а для людей. Нужно стараться делать полезный и востребованный контент, набирать подписчиков и только потом думать о монетизации канала.

Первоочередная цель — это стать популярным!

Как стать популярным видеоблогером?

Основные правила, которые призваны сделать канал, и его владельца, популярным:

  • Оригинальный и уникальный видеоконтент;
  • Тематика канала должна вызывать интерес аудитории;
  • Нужно иметь свой уникальный стиль и изюминку;
  • Снимайте не слишком длинные видео (5-20 мин.);
  • Ролики не долны быть скучными;
  • Работайте над улучшением контента (качественное видео и звук);
  • Используйте продвинутые программы в работе (не бесплатные);
  • Регулярно выкладывайте новые видео (не реже одного раза в неделю);
  • Проводите аналитику аудитории, чтобы знать их предпочтения;
  • Не забывайте про ключевые слова и хештеги;
  • Публикуйте только разрешенный контент;
  • Делитесь роликами в соц. сетях;
  • Взаимодействуйте со зрителями.

Следуя этим правилам, можно стать успешным видео-блогером. И только после «хайпа», следует задуматься над тем, как монетизировать свой канал на Ютубе.

Лучшие способы монетизации канала

Отойдем от лирики и рассмотрим 10 способов заработка на Ютуб. Все способы делятся на «Черные» и «Белые». Благо, легальных способов больше, а это значит, что можно особо не бояться и смело выбирать то, что вам подходит.

Способ №1. Реклама в видео от AdSense 

Самый популярный и доступный способ заработка на ютуб канале. AdSense является крупнейшей рекламной сетью в интернете. И принадлежит она, думаете кому? Конечно же, компании Google. Для активации рекламы в видео, нужно:

1. Найти монетизацию

  • Зайдите в меню «Мой канал»;
  • Перейдите в «Творческую студию»;
  • Кликните на «Менеджер видео», а потом на «Видео»;
  • Нажмите на «Канал»;
  • Выберите «Включить монетизацию».

2. Выполнить 2 требования за год

  • Не менее 4 000 часов просмотра видео;
  • Больше, чем 1000 подписчиков на канале.

Перед включением монетизации необходимо ознакомиться и согласиться с правилами, связать канал с партнерской сетью AdSense и настроить показ рекламы. Если Вам меньше 18 лет, то попросите родителей помочь пройти регистрацию в AdSense.

Ваша популярность не знает границ? Вы имеете 15 000 часов общего просмотра ваших видео за последние 90 дней на канале? Самое время стать партнёром YouTube!

Партнёры могут рассчитывать на персональную поддержку менеджеров, а также принимать участие в различных тренингах или тестировать новые инструменты монетизации. Подробнее о том, как стать партнёром YouTube.

Способ №2. Сотрудничество с медиасетями

Медиасети — это ещё один способ монетизировать ваши ролики посредством рекламы. Если нет желания работать с AdSense, то можно воспользоваться услугами компаний, которые готовы платить от 70% до 90% дохода за показы и клики по рекламе.

В чём разница между Google AdSense и медиасетями?

  • AdSense — прямая партнёрка YouTube;
  • Медиасеть — посредник между каналом и YouTube;
  • Работая с медиасетями, доход с канала может вырасти на 30-40% за счёт дополнительных форматов рекламы и индивидуального подхода к каждому каналу;
  • AdSense может заблокировать доступ к монетизации без разбирательств за страйк;
  • У медиасетей минималка на вывод ниже и вывести деньги можно проще.

Адсенс, к слову, платит только на банковский счёт, через систему Рапида или посредством отправки чека, когда на балансе накопится 100 долларов.

Какую медиасеть выбрать?

Тут всё зависит от вашего канала и аудитории, которая вас смотрит. Крупные компании тщательнее отбирают каналы, а значит и попасть туда сложнее. В малопопулярные м-сети тоже нет смысла суваться, так как могут обмануть.

Работайте над каналом и сотрудничайте только с проверенными медиасетями, чтобы избежать лишних проблем. Определить хорошую партнёрку довольно просто, если знать кто с ней работает очень давно.

Примеры сотрудничества популярных блогеров

  • С QuizGroup работает летсплейщик и видеоблогер Ивангай
  • Канал This is Хорошо сотрудничает с медиасетью FullScreen
  • Монетизацией telblog.net занимается GTRussia

Для каналов с трафиком стран СНГ также подходят:

  1. AIR;
  2. VSP Group;
  3. Scalelab Russia;
  4. X-Media Digital.

Чтобы начать сотрудничество с медиасетью, нужно перейти на сайт и оставить заявку. Требования везде разные, но обычно нужно от 100 подписчиков и где-то 10 000 просмотров. Каналы также проверяют на нарушение авторских прав. Смотрят сколько видео уже размещено. Платят примерно 3-5$ за 1000 просмотров видео.

Способ №3. Продажа рекламных мест в роликах

Самый доходный способ заработка на Ютуб, но требует больше усилий, чем AdSense и медиасети вместе взятые. Во-первых, нужно искать рекламодателей. А ни каждый крупный рекламодатель будет работать с нераскрученными каналами.

Поэтому этот способом больше подойдет для Ютуб-каналов, которые у всех на слуху. Во-вторых, нужно быть креативным и преподносить рекламу ненавязчиво. С юморком или с определённой пользой для зрителя (зависит от аудитории). Некоторые блогеры подстраивают ролик под рекламу, а не наоборот. Это немного упрощает задачу.

Как всё происходит?

Обычно менеджеры сами обращаются к популярным создателям видеоконтента за тем, чтобы их продукт или услугу пропиарили. Доход с такой рекламы может доходить до нескольких сотен тысяч рублей (если ролик посмотрят 2-3 млн. чел).

Способ №4. Донат со стримов (пожертвования от зрителей)

Чтобы понять суть этого способа, нужно разобраться с терминами.

Донат, в данном случае, это денежные пожертвования от зрителей. 

Стрим — съемка видео в реальном времени (прямая трансляция). 

Чаще всего, стримят игры. Поэтому этот метод пользуются большой популярностью среди молодежи и школьников. Перед тем, как начать получать деньги от зрителей, нужно:

  • Стать популярным стримером;
  • Активировать Прямые трансляции на YouTube;
  • Скачать программу Open Broadcaster Software;
  • Выбрать сервис для получения донатов (DonationAlerts).

Это лишь пример программы и сервиса, можно поискать что-то другое.

Спросите: «А почему бы просто не указать реквизиты (номер кошелька в описании к стриму)?» Спонсорам важно, в первую очередь, показать своё пожертвование не только стримеру, но и другим зрителям. Для этого даже создаются специальные рейтинги.

Авторы охотно делятся статистикой переводов и интегрируют топ-донатеров прямо в стрим. К тому же, благодетелей часто благодарят за взносы в прямом эфире, а получить «пару ласковых» от любимого стримера или стримерши — это всегда очень приятно.

Способ №5. Партнёрские (реферальные) программы

Самый простой способ начать зарабатывать на Ютубе деньги. Не важно сколько у Вас подписчиков, и как давно создан канал. В любое время можно снять обзор на какой-нибудь сайт.

Сюда можно отнести различные интернет-магазины, проекты по заработку в интернете, сервисы услуг… Всё-то, где есть реферальная или партнёрская программа.

Дополнительные способы заработка

Ну, а теперь, быстренько пробежимся по пяти дополнительным способам получения дохода с видеохостинга YouTube:

  • Пиар-менеджер — даже, не снимая видео, можно стать чьим-то помощником и рекламировать канал разными способами, зарабатывая на этом.
  • Реклама через лайк — известные блогеры получают деньги даже за поставленный лайк. Некоторые фанаты смотрят понравившиеся видео кумиров.
  • Продажа товаров и услуг — создание канала с целью привлечения покупателей или клиентов. С помощью видеороликов раскручиваем свой бренд.
  • Монетизация трафика — создание сообществ в соц. сетях или сайта (блога) и накопление базы подписчиков. В будущем: их монетизация и доп. заработок.
  • Создание и продажа видео — не обязательно раскручивать канал и его монетизировать. Видеоролики можно снимать и продавать (до публикации).

Я рассказал про 10 легальных способов заработка на YouTube, то есть они официально разрешены. Есть ещё, так называемые, «Чёрные» способы монетизации. Сюда можно отнести заработок на чужих видео или запрещенные виды рекламы.

Сколько можно заработать на Ютубе?

Реклама в видео от Adsense может приносит вам по 2-3$ за 1000 просмотров. Опять же, многое зависит от вашей аудитории и формата канала. Правильно выбрав медиасеть, можно зарабатывать чуть больше. В среднем: 3-5$ за 1000 просмотров.

Хайповая тема — интеграция рекламы в ролики. Работаем напрямую с рекламодателями. Очень хорошо это получается у Ютуб-канала Топлес.

Чтобы узнать доход с такой рекламы, можно вспомнить скандал, который разгорелся между каналами Немагия и Борщ в 2018 году. Так вот, лишь за одно упоминание канала Борщ, ребята из Немагии получили 150 тыс. рублей.

Рекламодатель оказался недоволен пиаром, так как отдача оказалась почти нулевой. На его канал подписалось мало людей.

Важно! За простые просмотры видео, в которых не было рекламы, Адсенс и медиасети не платят, а только за клики по рекламе и за её показы в ролике!

По сути, мы можем только тыкать пальцем в небо, говоря о доходах с YouTube. Существует много факторов, которые влияют на цену за показ или клик. Например: возраст, страна и даже устройство, сезонность и тематика канала.

Подведём итоги

Если это видео попадёт в тренды Ютуба. Ой! О чём это я. Если эту статью будут читать и она будет приносить пользу моим читателям, то в следующий раз я расскажу про то, как заработать на Ютубе, не снимая видео.

Конечно, в интернете найдется много материала на эту тему, но я постараюсь внести что-то новое и интересное в будущую публикацию.

На этом я с Вами прощаюсь. Надеюсь, что Вы узнали что-то новое. Если Вам понравилась эта статья, то делитесь ей с друзьями, также подписывайтесь на обновления. Всем удачи!

(Visited 679 times, 1 visits today)
Эдуард

Зарабатываю в интернете более 10 лет. Занимаюсь созданием, продвижением и монетизацией сайтов с 2015 года. Партнёрки, прибыль с рекламы и инвестиции — мой основной источник дохода. На досуге пишу рассказы. Подробнее "Об авторе".

Online Заработай
Добавить комментарий

  1. Unknown

    Эдуард, спасибо вам за ответ.

    Ответить
  2. Эдуард Сингилеев

    Unknown, здравствуйте. Разумнее всего дождаться ответа на встречную жалобу, чтобы точно понять причины удаления видео. Перезалитые видео могут снова попасть под санкции. Возможно дело не в картинках.

    Ответить
  3. Unknown

    Эдуард, здравствуйте. Нам нужна помощь в раскрутке и монетизации канала БЕЗДОМНЫЙ ДОЛЬЩИК https://www.youtube.com/channel/UCjKjNJxv6FZNl-Ff-xPAPvg в принципе и помощь про удаленные видео. Мы решили обновить канал и снимать обзоры, интервью и диалоги с лидером Всероссийского движения "Бездомный дольщик". Один из таких обзоров в 2-х частях на фильм "Союз спасения" был вчера удален по заявлению ООО"Дирекция кино" (поиск вручную). Видео представляли из себя по 30-40 минут обсуждения фильма, исторических фактов и политической ситуации в современной России. Видео полностью сделано нами. Видеофрагменты из самого фильма не использовались, но в каждом из наших роликов в качестве заставки был использован по стоп-кадру (картинке) из фильма, найденных в поисковике Yandex в свободном доступе в сети Интернет. Оба видео удалены. Мы отправили встречную жалобу, написано, что видео восстановят или через 10 дней или через 90. Мы не хотим ждать, а хотим перезалить каждое видео без этой картинки на тот же канал. Как сделать правильно? У нас есть еще 5 каналов. Может, залить на резервный? +79219622219 lk-pravo@mail.ru

    Ответить
  4. Эдуард Сингилеев

    Unknown, здравствуйте! Старайтесь использовать свой контент по-возможности, но если это невозможно, допустим музыка кому-то принадлежит, то будьте готовы делиться доходами с правообладателям. Для Вашего канала угрозы нет. Вас просто уведомляют, что вы использовали контент с авторскими правами. Каналы банят за полностью сворованный контент и за нарушение других правил. Если Вы что-то меняете, то делаете контент своим (оригинальным).

    Ответить
  5. Unknown

    Эдуард, здравствуйте. Я примерно представляю Ваш ответ, но все же спрошу. Не планировала специально, но так получилось, что я завела ютюбканал, потому как мне захотелось поделиться видео с концерта популярного певца. Фанаты ценят такие фанкамы. При этом я понимала, что это рискованно, так как связано напрямую с авторскими правами. Меня затянул, можно сказать, операторский процесс :), и я сняла ещё пару концертов и поделилась. Начался рост подписчиков, одно видео даже набрало почти 1 700 000 просмотров за 2 месяца. Я решила рискнуть, так как не обладала информацией в полной мере ( и меня сбивала с толку строка на канале, что нарушений авторских прав нет) и я подала заявку на партнерское соглашение и монетизацию. Неожиданно быстро пришло уведомление на почту от ютюб, что ютюб заключает со мной партнерское соглашение и разрешает монетизацию. А у меня можно сказать канал состоит из чужого контента, хоть и видеосъёмка моя. И один блогер с количеством подписчиков в 200 000 тыс человек уже даже «взял» без спроса фрагмент моего популярного видел… но это я отвлеклась :). У меня 39 видео с концерта одного певца ( из них за 8 месяцев только одно вмдео нельзя монетизировать, на остальных или нет пометки или правообладатель делится доходом. По крайней мере так написано, но я ещё ничего не получала. Так как от Adsenc ещё не было письма и я не до конца понимаю, разрешат ли мне монетизацию тех видео, где правообладатель делиться… Есть ещё 19 видео с концерта певицы, которая со временем все больше видео монетирует единолично и не делиться). Хотя если подумать, то артист таким образом получает дополнительную рекламу благодаря фанкамам и мог бы, конечно, не жадничать и поделиться доходом :). Помогите, пожалуйста, разобраться в этом во всем. Прошу прощения, что много и возможно немного сумбурно. Считаю такое явление, как [фанкам] имеющим смысл, самой очень нравится процесс видеосъемки, особенно когда твоё видео очень быстро становится популярным, у тебя вроде как получается что-то в этом плане. Есть желание этим заниматься, но и заработать хоть немного тоже бы хотелось. Вопрос : возможно ли все-таки? Как просить разрешения на контент и монетизацию? И возможно ли как вариант создать донат аккаунт без стрима? В общем ввязалась, нравится и хочется продолжать. Но что делать в таких условиях, при том, что ютюб заключает партнёрку и вроде как разрешает монетизацию, и нарушений нет, а ничего непонятно…Спасибо, если что-то сможете подсказать 🙂

    Ответить